Использование полифункциональных материалов и развивающих методик  в дошкольной инклюзивной среде

Организаторы: ООО «Бабашки» (производитель развивающих образовательных сред и методик для детей дошкольного и младшего школьного возраста), журнал «Обруч», Издательство «Линка-Пресс», Международная школа завтрашнего дня.

Ведущие: 

Лунина Наталья Викторовна — психолог, специализация в прикладной нейрофизиологии, генеральный директор российского отделения Института Нейрофизиологической Психологии, соавтор программы «Умные мячики», лицензированный ведущий семинара «Оценка нейромоторной готовности к обучению» (ИНФП).

Юсупова Ольга Николаевна - заведующая МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №24 «Кук чэчэк» (Альметьевск, Республика Татарстан), магистрант МГПУ («Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского)».

Форма участия: заочная (вебинар)

Дата проведения: 21 февраля 2024 года.

Время проведения: 13.00–14.30 (время московское).

Анонс

Как облегчить работу  учителей-логопедов и дефектологов? Как добавить творчества в ежедневную практику педагогов, работающих в инклюзивной среде? Успешно решать поставленные коррекционные задачи и получать впечатляющие результаты возможно с помощью полифункциональной среды. Спикеры поделятся опытом применения развивающих методик в естественных условиях полифункциональной среды для коррекционной работы с дошкольниками. Они расскажут, как такая среда и методики позволяют быстрее и легче активизировать различные функции центральной нервной системы детей с особенностями в развитии. В частности:

  • стимулируют  сенсорные процессы;
  • создают положительный эмоциональный фон и помогают преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере;
  • возбуждают интерес к исследовательской деятельности;
  • корректируют нарушенные высшие психические функции;
  • развивают общую и мелкую моторику.

Полифункциональная интерактивная среда создает реальные условия для успешного решения развивающих, обучающих и воспитательных задач, соответствующих ФАОП ДО.

На вебинаре вы узнаете:

  • как создать полифункциональную интерактивную среду с помощью дидактического набора «Бабашки» и включить методику пространственного моделирования в коррекционную работу с детьми с ТНР, ЗПР, глухими и слабослышащими;
  • как применять социоигровой стиль при работе в инклюзивной среде;
  • почему можно и нужно привлекать родителей для пополнения среды полифункциональными материалами;
  • какие изменения можно увидеть в детях, внедрив эти развивающие методики;
  • почему именно эти технологии особенно эффективны в инклюзивной среде детского дошкольного образования.

В качестве бонуса всем участникам будут отправлены: три готовые апробированные АОП ДО для работы с детьми с ТНР, ЗПР, глухих и слабослышащих.

_____________________

Комната в zoom: 
https://us02web.zoom.us/j/84074183194?pwd=YzhHS2JoOFB2SHlsbk1wRUw5Y01WUT09

Трансляция на ютуб:

 https://www.youtube.com/@obruchzhurnal9915/streams

Вебинар бесплатный. По желанию можно заказать пакет участника вебинара (сертификат + статьи из журнала "Обруч"). Стоимость пакета участника  — 350 рублей. Ссылка на заказ  придет в письме после регистрации на мероприятие.

По всем вопросам можно обращаться по адресу seminar@obruch.ru

Справки по телефонам: 

8(499)130-09-88, 8(903)130-09-88 Екатерина Рудольфовна Кожуховская