Как столярная мастерская помогает развивать ручную умелость у дошкольников и младших школьников

Организаторы: ООО "Бабашки", издательство "Линка-Пресс", журнал "Обруч", Международная школа завтрашнего дня.

Дата проведния: 16 июня 2023 года 

Форма участия: заочная (вебинар)

Время проведения: 13.00–15.00 (время московское).

Если вы работаете с дошкольниками или младшими школьниками, то замечали, что у них возникают проблемы с развитием моторики. Часто дети не могут добиться чётких и размеренных движений рук и ног там, где это нужно. Им трудно обуздать свою энергию и дозируемо направлять её на конкретное дело.

Кроме того, дети не приобретают достаточно опыта в творческой деятельности и полезном труде. Они привыкают получать готовые блага, а не создавать что-то самостоятельно. 

Один из способов решить эти проблемы — развивать ручную умелость, то есть способность планировать, осмыслять в каждый момент времени и корректировать любой созидательный процесс. Этому способствуют занятия столярным ремеслом.

Столярное дело развивает координацию и заполняет пробел между крупными и мелкими моторными навыками. Оно даёт детям опыт результативной продуктивной деятельности. Создавая изделие из дерева, ребёнок учится придумывать идеи и формировать образ результата, а также осмысленно и упорно управлять своим телом. 

Об этих и других позитивных эффектах ручного труда поговорим на вебинаре 16 июня. Эфир пройдёт в формате живого диалога между педагогами, которые практикуют с детьми столярное ремесло. 

Спикеры: 

  • Евгений Воскресенский — преподаватель технологии в Новой школе, эксперт и технолог производства компании «Бабашки», автор методики развития ручной умелости у детей.
  • Альбина Гузаерова — директор филиала НОЧУ СОШ «Феникс».
  • Екатерина Лукьянова — воспитатель ровеснической группы, педагог дополнительного образования «Столярная мастерская» в детском саду ГБОУ Школы самоопределения № 734 им. А. Н. Тубельского.

Модератор — Сергей Плахотников, генеральный директор компании «Бабашки», педагог, психолог.

Также педагоги обсудят:

  • Зачем нужна столярная мастерская в детском саду и в начальной школе, еще до уроков технологии;
  • Как должно быть организовано пространство столярной мастерской; 
  • Что нужно предусмотреть, чтобы практика прижилась.

Вебинар будет полезен для старших воспитателей, заведующих и методистов детских садов; для руководителей и методистов школ, детских центров и учреждений дополнительного образования. 

Практика столярки будет представлена не только с методической стороны, но и с организационной. Вы сможете задавать вопросы спикерам и участвовать в обсуждении. 

Вебинар пройдет в zoom по ссылке: 

https://us02web.zoom.us/j/86133726647?pwd=Q3hVbCtsai9aYUV2eDVkN0piZEZhQT09

Трансляция на ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=8XkQy7ZAmXE

Вебинар бесплатный.  При желании можно заказать пакет участника вебинара (сертификат + статья журнала "Обруч" про столярную мастерскую). Стоимость пакета слушателя вебинара — 350 рублей. Ссылка на заказ  придет в письме после регистрации на мероприятие.

По всем вопросам можно обращаться по адресу seminar@obruch.ru

Справки по телефонам: 

8(499)130-09-88, 8(903)130-09-88 Екатерина Рудольфовна Рогозина