Личность ребенка:  Как стать хозяином в собственном доме?

Развитие саморегуляции в дошкольном детстве

Организаторы: издательство "Линка-Пресс", журнал "Обруч", Международная школа завтрашнего дня.

Слушатели  вебинаров, заказавшие сертификат, получат соответствующий документ от двух организаций.

Автор: Кудрявцев Владимир Товиевич, доктор психологических наук, профессор МГППУ и МГПУ, руководитель коллектива разработчиков и автор программ развивающего дошкольного образования «Тропинки», «ЕНОТИК» и проекта «Развивающая педагогика оздоровления», научный консультант журнала «Обруч».

Форма участия: заочная (вебинар)

Дата проведения:  29 октября 2021 г.

Время проведения: 13.00–15.00 (время московское).

Вебинар пройдет в zoom: 

https://us02web.zoom.us/j/89007785260?pwd=L1FYMVlTRFlRamxKQm43aStuZGZkdz09

Идентификатор конференции: 890 0778 5260
Код доступа: 012687

Трансляция на ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCIzVmem3GfTdgPbZCFXpyUQ/videos

Философы разных времен писали: нельзя покорить мир, не овладев самим собой. В эпоху научно-технологического взрыва может возникать иллюзия тотальной управляемости и подконтрольности того, что творится вокруг – прежде всего, нами самими. Но еще чаще возникают ситуации, которые ставят под вопрос наше всесилие. Коронавирусу COVID–19 буквально подавали трап к самолету, разнося по миру за часы. Хотя утверждают, что он «вынашивался» почти 10 лет, попав в организм китайского шахтера от летучей мыши, и уже долгое время изучался современными методами. А мы до сих пор не можем спрогнозировать вектор его мутации. Только ли из-за ограничений технологий? Человечество не в состоянии договориться: вакцинироваться или не вакцинироваться, а если вакцинироваться – то какие вакцины применять и вообще признавать? Как, в целом, скоординировать усилия для победы над коронавирусом? Это уже проблема «самоуправления», бессилие в решении которой превращает пандемию в «социальную болезнь».

Что говорить о детях? Хорошо известно: самоуправление, самоорганизация, саморегуляция, самоконтроль – это то, что нуждается в особой поддержке со стороны взрослых, педагогов и родителей, всех, кто принимает участие в жизни ребенка. Но остается открытым вопрос: в каких формах эта поддержка может быть предоставлена детям? Ужесточение внешнего контроля с надеждой на то, что он превратится в образец для внутреннего, - иллюзия. Функция контролирующей инстанции закреплена за взрослым. И даже в его отсутствии ребенок контролирует себя, свою деятельность, свое поведение с оглядкой на невидимого взрослого. Ведь самоконтроль, шире, способность к саморегуляции – это проявление свободы, атрибута личности, которая не может быть «предоставлена», а только «завоевана» ребенком в «противостоянии» вовсе не взрослому, а самому себе.

Как развивается и как развивать эту способность в дошкольном детстве, в том числе, образовательным средствами, - об этом расскажет автор вебинара В.Т. Кудрявцев.

План обсуждения:

  1. Поведение ребенка: «вестись на поводу» или «вести себя»?
  2. Иллюзии эффективности «взрослого» управления детским поведением и их последствия
  3. «Свободное воспитание» или воспитание через свободу?
  4. Становление произвольности в дошкольном возрасте
  5. Ребенок и взрослый: кто кем управляет? Самоорганизация детско-взрослой общности
  6. Детские «управленческие» инициативы – источник способности к саморегуляции.
  7. СДВГ: реальность и мифы о реальности
  8. Игра, воображение и творчество – «школа саморегуляции»
  9. Образовательная поддержка развития способности к саморегуляции

Вебинар бесплатный. По желанию можно приобрести пакет слушателя вебинара (сертификат + материалы по теме вебинара). Стоимость пакета участника  — 350 рублей. Ссылка на заказ  придет в письме после регистрации на мероприятие.

По всем вопросам можно обращаться по адресу obruch@firo.ru

Справки по телефонам: 

8(499)130-09-88, 8(903)130-09-88 Екатерина Рудольфовна Рогозина