Охотники за мифами: Игра

Организаторы: издательство "Линка-Пресс", журнал "Обруч", "Университет детства", Международная школа завтрашнего дня (http://www.schooloftomorrow.ru/).

Авторы: 

Юдина Елена Георгиевна, к. псих. н., автор программы дошкольного образования «ПРОдетей», автор примерной образовательной программы дошкольного образования «ОткрытиЯ», заведующая кафедрой управления дошкольным образованием Московской высшей школы социальных и психологических наук, разработчик ФГОС ДО.
Бодрова Елена Вячеславовна, Ph.D, соавтор программы дошкольного образования «ПРОдетей», создатель системы обучения и воспитания Tools of the mind, со-основатель, директор по стратегическим инициативам «Tools of the Mind», международный исследователь в области дошкольного образования.

Билецкая Марина Николаевна, тренер программы «ПРОдетей», воспитатель ГБОУ «Школа 1799», лауреат конкурса «педагог года города Москвы – 2017»

Форма участия: заочная (вебинар)

Дата проведения: 17 апреля 2018 года.

Время проведения: 12.00–14.00 (время московское).

Ссылка для подключения: https://pruffme.com/landing/u384235/tmp1704

Срок подачи заявок для участия в вебинаре: до 17 апреля 2018 года.

Тематический план вебинара:

Поскольку сюжетно-ролевая игра традиционно считается самой важной  деятельностью для дошкольников, можно ожидать, что все воспитатели знают, что такое игра и как ее развивать. Еще бы: со студенческих лет они выучили, что сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью в этом возрасте, и что без нее нельзя ожидать полноценного развития ведущей деятельности учеников начальных классов – учебной деятельности. Однако, как мы видим, эти знания не всегда наилучшим образом претворяются в практику.

Кроме того, даже убежденность в важности игры в дошкольном детстве вовсе не всегда сопровождается отчетливым представлением о природе и важности игры в жизни человека вообще. В последние десятилетия раздаются голоса об архаичном характере игры, о ее умирании и вытеснении из человеческой жизни другими важными способностями. В результате наши дети перестают играть, но насколько сами они хотели бы этого?

Что такое игра? В какие игры играют люди? Что думали о роли игры в разные исторические периоды и какова роль игры в жизни человека в ХХI веке? Какие заблуждения («мифы») часто сопутствуют представлениям о сюжетно-ролевой игре и что делать, чтобы избавиться от них? Как избавление воспитателей от этих мифов способствует становлению у дошкольников развитой игры? Эти и другие вопросы мы обсудим во время нашего вебинара.

Вебинар бесплатный. По желанию можно приобрести электронный сертификат участника вебинара. Стоимость подготовки электронного сертификата — 320 рублей.

Оплатить сертификат участника вебинара можно  квитанцией (скачать) или онлайн. Ссылка на заказ сертификата придет в письме после регистрации на мероприятие.

Любой слушатель вебинара может опубликовать по теме вебинара статью в электронном сборнике. Срок подачи материалов для публикации в электронном сборнике: до 1 мая 2018 г.

Посмотреть сборники можно по ссылке: электронные сборники "Дошкольное и начальное школьное образование - новый взгляд на фундамент образовательной системы" 

Желающие могут опубликовать материалы по теме вебинара в сборнике, который будет размещен на сайте журнала www.obruch.ru (сборнику присваиваются УДК, ББК). Стоимость издания 1 страницы публикации — 300 рублей, минимальный объем статьи — 5 страниц. Ответственность за достоверность информации несут авторы. Конспекты и сценарии редколлегией не рассматриваются. 

В случае публикации статьи в сборнике оплачивается только публикация и, при желании, сертификат участника вебинара:

  • стоимость подготовки электронного сертификата участника — 300 рублей.

По всем вопросам можно обращаться по адресу obruch@firo.ru

Справки по телефонам: 

8(499)130-09-88, 8(903)130-09-88 Екатерина Рудольфовна Рогозина

8(495)969-38-27 Анастасия Владимировна Гейшина

Контакты по техническим вопросам проведения вебинара: +7(499)152-6731, oln@firo.ru, Нелипович Олег Николаевич