«Мы рады, что смогли рассказать о себе!»

 Объявлены победители II Всероссийского конкурса дневников приемных семей «Наши истории». Это семь ярких творческих работ молодых людей от 14 лет до 21 года из разных регионов России, которые были представлены в основных и специальных номинациях. Авторы еще шести историй отмечены специальными премиями жюри. Все они получат заслуженные награды на церемонии, которая пройдет 24 ноября 2016 г. на площадке «Мастерславля». Организатороми конкурса «Наши истории» и церемонии награждения победителей в Москве выступает программа «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Главная задача конкурса – привлечение внимания к вопросам семейного устройства детей и профилактики сиротства в России.

В 2016 году участниками конкурса «Наши истории» стали воспитанники приемных и замещающих семей 14–25 лет. До 12 сентября все желающие могли поделиться своими историями и направить дневники через сайт www.nashiistorii.org. В адрес конкурса поступило 214 творческих работ из 8 федеральных округов и 43 регионов России. Все соответствующие формальным требованиям истории прошли оценку экспертного совета, в состав которого вошли писатели, журналисты, специалисты в области семейного устройства и защиты детства, приемные родители – победители прошлогоднего конкурса. Затем, на основании рекомендаций экспертов, жюри определило победителей. В номинации «Народный выбор» победу присудили работе, получившей больше всего голосов в онлайн-голосовании через сайт конкурса. 

«Выбор победителей – ответственная и очень непростая задача, – отметила генеральный директор Фонда Мария Морозова Тимченко. – За каждой историей – сложная судьба этих детей, успевших вынести  немало жизненных испытаний, потерять и заново  обрести доверие к людям. Поэтому мы благодарны всем ребятам за их открытость и мужество – ведь они поделились очень сокровенными событиями и переживаниями». 

И вот, после жарких обсуждений, члены жюри назвали имена победителей IIВсероссийского конкурса приемных семей «Наши истории». Обладателем Гран-при стала 15-летняя Алина Петрюк из Красноярского края – она учится в 9 классе, любит вышивание, футбол и домашние кулинарные поединки. 

«Мы надеялись и ждали, что, может быть, сможем занять какое-либо место в нашей номинации, но точно не Гран-при! – рассказывает Алина Петрюк. – Думаю, что это замечательный конкурс, он многим позволяет раскрыться, рассказать о себе, о том, что в семье жить намного лучше, чем в детском доме». 

Обладателем премии зрительских симпатий в номинации «Народный выбор» стала 15-летняя Дарья Емельяненко из Мурманска, получившая поддержку более пяти тысяч зарегистрированных посетителей сайта Конкурса «Наши истории». 

«Это очень интересный конкурс, немного таких, – считает Дарья Емельяненко. – Даже посмотрев работы, многие дети, которые еще не устроены в семью, могут увидеть и представить, каково это – жить в семье, а не в детском доме. А многие родители могут вдохновиться примером остальных и принять в семью ребенка из детского дома». 

В специальной номинации «Семья в объективе» жюри присудило победу двоим участникам. А еще шесть работ были отмечены дополнительно. 

Всех победителей и обладателей специальных призов от жюри организаторы пригласили в Москву, где 24–25 ноября для них организована познавательно-экскурсионная программа и церемония награждения в формате кинофестиваля. 

Чтобы праздник был по-настоящему волшебным, свою площадку для ребят, их приемных родителей, братьев и сестер любезно предоставил Детский город мастеров «Мастерславль», расположенный на территории Москва-Сити. Здесь до начала церемонии все юные участники конкурса и их гости смогут познакомиться с различными профессиями, принять участие в мастер-классах. Самые смелые победители «Наших историй» станут участниками пресс-конференции, которая состоится перед началом церемонии вручения премий. 

Партнерами программы «Семья и дети» Фонда Тимченко в организации праздника на благотворительных началах стали Московский метрополитен и телецентр Останкино, организующие экскурсии; ресторан «Дед Пихто»; траттория LUIGI и многие другие. 

Официальный сайт Конкурса: www.nashiistorii.org

Официальные страницы Конкурса в социальных сетях

https://www.facebook.com/ourstories.contest

http://vk.com/ourstories.contest

Пресс-центр конкурса: Таршина Екатерина, тел:  +7 (495) 228-31-92 вн.5025, +7 (926) 211-12-77, ETarshina@newton-pr.ru.