Весеннее чтение: новинки детской литературы

Этой весной издательство «Эксмо» приготовило малышам и их родителям отличный подарок – новинки детской литературы от самых известных российских писателей. В первую очередь – это новая серия книг Олега Роя «Мечтатели», уникальный проект, объединяющий в себе несколько подсерий. Сами «Мечтатели», где герои совершают путешествия на другие планеты и спасают собственную. «Приключения Атомика и его друзей», из которой ребята узнают, что супергероем может стать каждый. Трогательная и до наивности добрая книга «Пекин – Москва и два медведя», посвященная защите братьев наших меньших. И «Шуршики», где дети встретят персонажей из русского фольклора.

Открывает проект «Мечтатели» книга Олега Роя «Битва за цвет», в которой отважной девочке Дике и ее лучшему другу роботу Феликсу предстоит вступить в настоящую схватку с жадным и коварным владельцем корпорации Алистером Загрибусом, укравшим у мира цвет. Недалекое будущее, 2099 год. Наука и техника шагнули так далеко, что роботы вошли в мир людей и сделались вполне привычным явлением. Как и инопланетяне – ведь полеты в космос стали немногим сложнее, чем для нас посещение других стран. Словом, жизнь на Земле была интересной, насыщенной и яркой… Пока не произошла катастрофа. Однажды люди увидели, что мир стал черно-белым, лишился цвета…

Несомненный плюс детских книг Олега Роя – великолепные цветные иллюстрации, созданные командой профессионалов, которые вместе с писателем работали над другим популярным книжным проектом – «Джингликами»: Алена Клементьева, Александра Кузнецова, Алексей Жижица, Алексей Рубцов, Людмила Котович, Антон Гречко и другие.

А в другой серии от «Эксмо» – «Сказки Прекрасной Долины», вышла новая книга для детей от главной оптимистки страны Дарьи Донцовой – «Волшебный эликсир». Как всегда, главными героями истории становятся домашние животные, которых ждут невероятные приключения, сложные задачи, подстерегающие на каждом шагу опасности и, конечно, верные друзья.

Мопсиха Зефирка считалась лучшей портнихой волшебной страны, носящей название «Прекрасная Долина». Но пришло время, и она покинула родной край, чтобы стать в мире людей Хранителем Виктора Кузнецова. Однажды на прогулке в парке она повстречала Ксюшу и Мишу, которые, решив, что собачка потерялась, забрали ее домой… Зефирку поразила бедность, в которой жили дети. Их мама, попав под машину после развода с мужем, еле сводила концы с концами. К тому же в их дом не раз приходила «Беда» – такое прозвище дали ребята сотруднице органов опеки, угрожавшей забрать их в приют, если мама не даст ей взятку…

В своей новой книге Дарья Донцова ставит перед ребятами сложные вопросы. Стоит ли прощать предателя? Вернется ли содеянное зло к тому, кто его совершил? Надо ли помогать тому, кто много врет? Юным читателям вместе с героями предстоит найти ответы и в этом ярком и невероятном приключении, в которое с оптимизмом и стойкостью пускаются персонажи, научиться дружить, прощать, быть добрее и внимательнее к тем, кто рядом. Можете не сомневаться, счастливый финал ждет всех.